Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Александр, 61 - 24 января 2021 20:54

Все
Рассказ.

Серым ноябрьским утром,Василий пошатываясь шел вдоль небольшого обрыва ища спуск к реке,среди наваленых в беспорядке бревен,когда то давно заброшеного лесосплава. Каждый шаг давался с трудом- его беспощадно трясло с похмелья,и отчасти от холода: куцая,засаленная,местами рваная фуфайка,надетая на голое тело,давала мало тепла,и при каждом шаге он комично взлягивал,словно сбрасывая с сапог грязь. Найдя протоптанную тропинку, Василий осторожно,бочком,а где то на четвереньках, спускается к воде,с трудом сжав заскорузлые пальцы в кулак,бьет по застывшей воде,пытаясь сломать корочку льда. Подносит руку ко рту,стараясь дыханием согреть пальцы и снова бьет по хрустящей поверхности. Лед ломается не сразу, трещит прогибаясь, затем неожиданно лопается с противным хрустом,брызгая обжигающей водой. Василий прижимает мокрую руку к боку,морщась от боли,затем вытаскивает из кармана пластиковую бутылку,наполовину наполненую прозрачной жидкостью, наклоняется,осторожно опускает ее в образовавшуюся лунку. Руку обжигает холодом,его снова трясет, но он терпеливо смотрит,как вода затекает в бутыль,и мутнеет смешиваясь там с дешевым спиртом. Со сдавленым криком,Василий выдергивает заледеневшую руку с бутылкой из воды,в воздухе разносится вонь из смеси ацетона и какой-то гадости. Оскальзываясь в замерзшей грязи,стараясь не упасть он карабкается наверх,цепляясь одной рукой за кочки. Находит подходящее бревно,и смахнув рукавом иней садится,чувствуя тощим задом леденящий холод застывшего дерева. Но ему все равно. Пристроив между ног бутыль,достает из кармана бесформенный кусок чернухи,воняющий табаком и плесенью. Еще порывшись в фуфайке,достает пластиковую чашечку,бывшую когда то частью детского набора. Наливает вонючую жидкость,рывком опрокидывает в горло,и тут же закрывает ладонью рот,корчась в рвотном спазме. По синим потрескавшимся губам течет слюна, стекая на заросший щетиной подбородок. Гноящиеся глаза с сеточкой красных прожилок,вот- вот выпрыгнут из орбит...
- Уф! Отпустило!
Шумно,со свистом выдохнул,пошарил по бревну рядом,нащупал чернуху- занюхал.
Откуда то из глубины фуфайки извлек мятую пачку "Примы"и спички. Достал "бычок",чиркнул спичкой,укрывшись от ветра прикурил,пыхнув сизым дымом. Зашелся в булькающем кашле,чуть не свалившись с бревна. Наконец то алкоголь начал согревать промерзшее тело. Налил еще,и уже не торопясь выпил- хорошо! Наклонился,сорвал не успевшую засохнуть зеленую травинку,пожевал,терпкая горечь полыни всколыхнула воспоминания.
П. С
Добавить комментарий Комментарии: 0

Copyright © 2005-2022

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.