Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Александр, 61 - 6 апреля 2020 11:47

Все
Ну ладно,пойду...надоело уже дома сидеть: работа -магаз- телевизор...хоть прогуляюсь. Заодно посмотрю,что за кадр,звонящий уже наверное раз пятый,приятным приглушённым баритоном.

Иногда она представляла его солидным мужчиной,импозантным и вежливым,с чувством юмора,если бы...да ,если бы не эти дурацкие звонки,как
у малолетки - ну ошибся, ну попал на меня, голос понравился? Дык такие знакомства хороши в 20... ну в 30 лет! Но никак не в 50 - ишь столько себе отпустил.

Впрочем голос ей нравился. Приятный такой, глубокий, чуть приглушённый... баритон... И она нафантазировала не только его респектабельный облик, но и манеры, внешний вид, даже одежду и историю жизни. Ну а что? Думала он больше не позвонит... Вот и дала волю фантазии - своего рода игра.

А он позвонил...
И не раз...
И говорил с ней подолгу - по часу, наверное. Не считал деньги на телефоне. Типа не жадный? Или со служебного?
Нет, пусть будет - не жадный. Надоели эти куцые дрожащие хвостики, словно тушки бараньи, с которых их бывшие серые волки-жёны спустили якобы три шкуры. Глазки грустные, ушки опущенные - ну горе-горькое! Ну понятно - чтобы на ресторан не расчитывала: жена же всё выгребла. Вот же ссука такая!
Дался мне ваш ресторан! С таким в ресторан - только позориться: ты пальтишко то давно покупал?

Как-то подружка уговорила сходить в Клуб знакомств, анкету заполнить. Заполнила. Теперь вот названивают эти хвостики.
Ходила, смотрела - словно вернисаж поношенного нижнего белья - один к одному. Вы где такие берётесь?

А этот... Баритон. Держится не то, чтобы уверенно, но как-то... Обаятельно, что ли? Речь складная - какой-нибудь говорун, может из СМИ, может по общественной линии. Или даже по политической. В общем - совсем не хвостик.

Пошла...

Стоит. Ждёт. В руках роза - одна, на длинной ножке. Ярко красная на фоне белого снега - смотрится красиво... Пальто длинное чёрное - не китайская затёртая курта, шляпа с узкими полями - ему идёт. Бородка небольшая. Да, 50 есть, точно.

В кафе? Или сначала прогуляемся?

Темнеет быстро - декабрь, снег уже кругом. Гуляют по парку - не холодно и ветра нет: самая погода гулять. Разговор течёт спокойный, не надуманный - вроде сам собой льётся. Точно - общественник какой-нибудь: это всегда тему найдут и разовьют. Или СМИ? Там тоже мастаки. Но нет того наглого напора, свойственного журналюгам.

В парке полумрак - никак не удаётся рассмотреть его лицо. Какое-то светлое пятно с усами и бородой - кажется такое называется Эспаньолкой? А глаза... Под полями шляпы не видно.

Зазвал в кафе - вы, наверное, замёрзли, всё-таки на улице сыро...

Лучше бы не ходили. Не,так то всё было нормально, как положено: и пальто её в гардеробе принял - помог раздеться, и стул из-за стола отодвинул - присаживайтесь. И меню ей отдал - выбирайте. Но...

Свет. В кафе был очень яркий свет. И он - без шляпы.

Глаза. Она сразу на них остановилась. Он что-то говорил с полуулыбкой - смешное, наверное, а она слушала в пол-уха, вежливо улыбалась, а сама... Просто впилась в его глаза. Даже неудобно как-то. Он это заметил, но взгляда не отвёл, хотя видно было - ему это неудобно, он даже на стуле заёрзал.

Впрочем, глаза как глаза - карие, правильные. И даже довольно красивые. Он вообще выглядел на пять с плюсом- высокий, статный, словно военный. Точно! Бывший военный! Какой-нибудь замполит, наверное, был, штабной - отсюда и разговор гладкий, и слова правильные, без модных ныне сленговых неологизмов, и речь поставлена - заслушаешься! Привык поди выступать на собраниях.
Сейчас сидит где-нибудь в архиве бумажки перебирает... Пенсия позволяет...

И вот вроде бы всё в нём нормально. Но глаза...

Дались ей его глаза! Но... Она так долго в них смотрела, что сквозь немножко самоуверенное выражение стала проявляться какая-то... неустроенность, что ли?.. или робость? нет-нет, не робость... тоска! Точно! Такая неизбывная тоска! Лицо улыбается, взгляд твёрдый, а в глазах - всё равно тоска. Где-то в глубине, но чувствуется - много.

Помотала тебя жизнь-матушка, товарищ военный! Или сам - помотался. И фразы-то твои - вроде бы правильные, но уж очень... заученные, что ли? Словно в Уставе - раз заучил и на всю жизнь. Вот и шпарит как по-писанному. Наверное, часто употребляет.

Внезапно она представила дальнейшее развитие их отношений - вот он у неё дома... и не в первый уже раз... в постели - ничего особенного, но и не минус... вот они расписались - да, этот запросто может расписаться: видишь, какая у него тоска в глазах...
вот он сидит на кухне в трениках с вытянутыми коленками, причём обязательно заправленными в носки - все отставники так их носят... и читает газету... ждёт её с работы, возможно приготовил что-нибудь - военные, как правило, умеют... ухаживает - устала? проголодалась? - накладывает - кушай, я уже... она ест, а он читает газету и интересные места вслух...

Тоска...

А что ещё, в принципе, надо? Ведь это, наверное, и есть тот самый пресловутый домашний уют... Когда приходишь домой, продрогшая, голодная, а тебя дома ждут... и не кот, которого самой кормить надо.

А по выходным - обязательные выходы в театр... в кино... Или на каток... Ну или на лыжах...


Летом - дача... Посмотри, какие я огурцы вырастил! Нет-нет, сиди, загорай, я сам...Ну вроде мечта,но тоска...

Ну все,я домой... Нет-нет, не провожайте! Я тут недалеко...

-Я позвоню вам?
- Да-да, обязательно...


Назад шла не спеша- а куда торопиться? На улице свежо - к ночи похолодало... Шла и думала ... мысли плавные... какие-то равнодушные... без огонька...

Ну вот тетя- мотя, очень удобный вариант. Ни проблем, ни хлопот. Без взрывов и передряг,видно же - устал мужик, устал от одиночества, от душевной пустоты. Будет прекрасным квартирантом в её квартире. И гвоздь забьёт, и люстру повесит...

А может она в его?- Нет, она в его - не будет. Она привыкла в своей...
Добавить комментарий Комментарии: 13
Михаил
Михаил , 69 лет6 апреля 2020 12:02
Немало людей скажет:и чего ей еще надо?
Показать ответы (1)
Александр
Александр , 61 год6 апреля 2020 11:47
А может она в его?- Нет, она в его - не будет. Она привыкла в своей...Одна...

Тоска...Не зажглось...

Подошла к парадной - по краям дорожки большие сугробы снега. Постояла, посмотрела на небо - как зажигаются звёзды...

Нет, не зажглось...

Воткнула розу в сугроб - по самую маковку! Красная, яркая роза контрастно смотрелась на снегу...

Открыла дверь,и медленно стала подниматься по лестнице... в свою квартиру... обниматься со своим одиночеством...
Показать ответы (10)

Copyright © 2005-2022

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.