Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Георгий, 76 - 14 июня 2019 12:07

Все
Отредактировано:14.06.19 12:17
"Что имеем - не храним, потерявши - плачем" - исповедь мужчины...
Ночь. Я смотрю в тихое, спокойное бездонное небо, и думаю...Сейчас я потерял всё. А ведь когда-то я мог считать себя самым счастливым и успешным человеком. В моих глазах всегда была радость, я был уверен в сегодняшнем дне и в дне завтрашнем, мне хотелось творить, стремиться к большему, делать шаги навстречу неизведанному и таинственному, а, самое главное, у меня была семья. Я чувствовал всегда поддержку и опору, я знал, ради кого мне нужно жить и ради чего. Но в один миг я переступил невидимую черту, и моя спокойная, размеренная жизнь осталась на другой стороне, за гранью, как будто бы все мои счастливые годы отразились в тонком зеркале и остались в несуществующем мире. Как-то один мой давний товарищ сказал главную народную мудрость - "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Она, действительно, с недавних пор стала для меня главной. Раньше я даже и не думал, что всё так повернётся. А знаете, какая жизнь у меня была?Помню, приду с работы - уставший, голодный, все мысли запутаны, словно в клубок нитей (профессия-то моя творческая, так сказать - "писательская"!), - а ко мне подбежит мой сынишка, молча, обнимет меня своими ручонками, и мы долго стоим, не разговаривая. Сразу мой клубок распутывается и на душе становится тепло, легко и спокойно."Папа, папа, а почему солнце ночью не светит?" - спросит моё маленькое чудо. А я улыбнусь и отвечу: "Потому что солнышко, как твой папа, устаёт за весь день и ночью отдыхает, набирается сил, чтобы на следующий день снова согревать своим теплом нашу большую, необъятную землю".После этого сынок сделает умный вид и побежит к маме Аннушке рассказывать обо всём новом и интересном, что узнал сегодня. Ох, а Аннушка у меня - на белом свете не найдёшь такую красу! Волосы длинные, нежные, густые; глаза - словно два изумруда, горящих зелёным огнём, а улыбка - как яркий лучик того самого солнца, что ложится спать ночью. Как же я её любил тогда! Всеми струнами души своей. Думал, вот поработаю, накоплю немножко к "капитала" и подарю ей, миллион алых роз, чтоб горели её глаза от изумления и восторга. Да видно, не судьба!
А наш поход в театр - это было! Оденемся , причёски сделаем, Аннушка моя губки алые накрасит, сияет вся от радости. И - "в путь-дорогу"! Возьму сынишку на плечи, и идём в "недра" искусства. А по дороге у нас обязательно что-нибудь случается: то старушку через дорогу провести, то объяснить гостям приезжим, как доехать до Главного Вокзала, а иногда и сумки тяжёлые помочь донести. Мы же люди добрые, открытые - грех не протянуть руку помощи! Вот из-за нашей доброты и опаздывали иногда на спектакли. А сынок наш прыгал, радостный всегда был и кричал нам своим звонким голосом: "Папа, мама, какая погода, пойдёмте в парк гулять, на качелях кататься!". Так и идём мы слушать пение птиц, дышать свежим воздухом и наслаждаться летним, ясным деньком. Только вскоре птицы перестали петь для меня, а солнце так и уснуло, казалось, навечно. Я совсем увлёкся своей работой, своей карьерой, какой-то неумолимой жаждой сделать больше и больше.
Каждый день на моём столе множество бумаг, в голове вертелись мысли, стихи не шли , а роман - мечта, не смог дописать. Красота Аннушки вдруг померкла в моём сознании, а на все вопросы сынишки я отвечал неохотно, коротко и обрывисто: "Потому что!". Порой это звучало довольно грубо и злобно. И я даже не мог подозревать, какую боль и какие страдания приношу своим близким и самым дорогим для меня людям. В одно мгновенье смыслом жизни для меня стали вымышленные герои моих романов, образы в моих произведениях, я ушёл в них, я будто растворился в том, другом мире. Но однажды я услышал, как хлопнула дверь нашего дома и чувства радости и счастья, переполнявшие меня когда-то, вмиг закрылись для меня на замок. И вот тогда я понял: все мои творения, все мои творческие сомнения и поиски - это пустые листки без всякого смысла, ибо настоящий смысл ушёл от меня, ушёл из моей жизни и вернуть его я смогу только сам, переосмыслив многое в своей судьбе и поняв главную жизненную заповедь.
Вот тогда-то я вспомнил ту самую мудрую русскую пословицу: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Эти слова не покидали меня день и ночь, душа страдала. Как же было невыносимо тяжело от какой-то страшной пустоты, которая называется ужасным словам - одиночество! Я стал задаваться множеством вопросов: "Почему?.. Почему, когда было всё хорошо, нужно было всё разрушить своими собственными руками? Почему люди порой не берегут того и тех, кто рядом с нами? Почему все мы начинаем об этом задумываться только тогда, когда уже поздно что-то исправить, когда от нас уходит часть самого себя, и когда задыхаешься просто от этой потери?"Кого теперь винить, я сам разрушил и свою семью, и свою жизнь. Я разрушил самое чистое, самое главное чувство - любовь, Я перестал ухаживать за этим цветком, я забыл, что он просит внимания, ласки, света, я перестал дарить радость другим, улыбаться в ответ, замкнувшись в себе и этот цветок погиб."Папа, папа, а почему небо такое голубое, а облака белые-белые?" Я оглянулся. Это голос моего сынишки. В дверях стояли два самых главных, самых любимых в моей жизни цветочка. Я понял, я почувствовал, что они простили меня. Внутри меня что-то сжалось, наверное, это и есть душа, которая обрела мгновенья счастья и что-то самое главное, самое важное, что и является, наверное, смыслом всей нашей жизни.Да, каждый из нас может совершать ошибки, порой глупые и бестолковые. Главное, чтоб эти ошибки никогда не превратились в настоящую катастрофу. Важно понять свои ошибки и поступки. Признать, что ты был не прав, не стесняться попросить прощения у то
Добавить комментарий Комментарии: 0

Copyright © 2005-2022

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.