Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Георгий, 76 - 10 июня 2019 14:23

Все
Высокий IQ старит женщин
Ученые пришли к выводу, что интенсивная интеллектуальная деятельность и высокий IQ по-разному влияют на продолжительность жизни мужчин и женщин: "сильный пол" это омолаживает, а "слабый", наоборот, старит. Почему так происходит, что такое биологический возраст и по каким причинам он зачастую не совпадает с календарным? На эти и другие вопросы "Росбалту" ответил президент Геронтологического общества Российской академии наук, член-корреспондент РАН Владимир Анисимов.
- Владимир Николаевич, как удалось выявить связь между коэффициентом интеллекта и разницей в скорости мужского и женского старения?
- Гендерные различия в проблеме долголетия были обнаружены во время изучения взаимосвязи между интенсивностью умственной деятельности человека и его возрастом. Выяснилось, что у мужчин высокий IQ ведет к долголетию, а у женщин - наоборот. Причиной могут быть дополнительные обязанности, которые женщины несут в семье и на работе и которые вынуждают их постоянно жить в условиях стресса. А это один из главных факторов, препятствующих продолжительности жизни.
- Но причем тут IQ, если все дело в стрессе?
- Дело в том, что женщина с высоким IQ вынуждена постоянно доказывать свою состоятельность перед мужчинами. Иначе ее просто отодвинут представители сильного пола, не признают ее права. Ведь приоритет в ключевых сферах до сих пор находится у мужчин.
- Разве женщине с низким IQ не приходится доказывать свою состоятельность?
- Тоже приходится, но ей не надо конкурировать с мужчинами за высокие должности. Женщина с низким IQ, как правило, сама не рвется наверх по карьерной, служебной лестнице. А значит, и причин для стресса меньше.

Вместе с тем, все это сильно зависит от национальных особенностей страны. В США, согласно американским исследованиям, женщина живет на 6 лет дольше в том случае, если ее муж окончил колледж, даже если она сама не имеет высшего образования. В России это не так.
- А тут связь какая?
- Прямая. Если глава семьи получил высшее образование, в этой ячейке общества выше уровень жизни, стиль жизни более правильный, разумный, здоровый и гармоничный. Так, кстати, происходит во всем мире: люди с высокими доходами живут одинаково во всех странах, вне зависимости от системы - капиталистическая она, социалистическая или иная. Высокие доходы дают доступ к лучшему питанию, лучшей медицине. Больше денег - больше возможностей. В США человек, получающий $65 тысяч в год, живет на несколько лет дольше, чем получающий $22 тысячи.
Надо учитывать и тот факт, что на Западе мужчины с высоким IQ в пожилом возрасте, как правило, обеспечены, мало курят или вообще некурящие, в меру употребляют крепкий алкоголь, занимаются спортом, лечатся у хороших врачей, отдыхают нормально. А мужчины с низким уровнем интеллекта зачастую ведут беспорядочный образ жизни, не заботятся о здоровье. Отсюда и результат.
- Выходит, женщине проще не иметь образования - без диплома она проживет спокойнее и дольше?
- Это не совсем так. Уровень образования на Западе очень высокий. Причем число женщин, окончивших колледж или университет там иногда даже больше, чем мужчин. В России ситуация тоже немногим отличается. Посмотрите по нашим вузам - сколько женщин учатся в институтах и университетах! Уровень образования увеличивает продолжительность жизни уже сам по себе. Просто мужчинам высокий IQ продлевает жизнь гораздо больше: им нужно конкурировать только друг с другом. А женщины вынуждены конкурировать и друг с другом, и с мужчинами. У них двойная, а то и тройная нагрузка, если учитывать домашнее хозяйство.
Добавить комментарий Комментарии: 0

Copyright © 2005-2022

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.